Allergie auf Eisentabletten!?

Themenstarter
Beitritt
11.04.12
Beiträge
17
Vielleicht weiss mir hier jmd den Weg. Ich habe Eisenmangel seit ca 6 Jahren. so alle 8 -10Monate ist es dann aber wieder bei einer Anämie :confused:
Leider bin ich auch noch auf Eisentabletten allergisch- bekomme Urtikaria oder
zumindest allergische Reaktionen wie Röten , gefühl der Hals wird zugeschnürt und juckreiz.
Habe auch Asthma!
Nun,mein Arzt hat mir nach Ferinject- hab immer Xyzel genommen- dann gings :idee:
nun er hat mir wieder solche grässlichen Tabletten mitgegebn... und wieder Allergie!
Was könnte ich da tun? und was könnte dahinter stecken??
 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:
Beitritt
27.03.13
Beiträge
445
Evt nennst uns noch, wie du deine Eisentabletten nimmst, wann und welche du schon versucht hast?
 

Bei Allergien kann Hypnosetherapie hilfreich sein

Jedes Symptom hat einen Auslöser, der tief verborgen im Unterbewusstsein des Menschen liegt. Aufdeckende Hypnosetherapie kann diese Informationen auffinden und neutralisieren.

Viele Allergien sind psychischer Natur und nur bedingt auf einem externen Faktor beruhend. Ist der Auslöser für die allergische Reaktion im Unterbewusstsein gefunden - egal ob es sich um Pollen, Gräser, Kräuter, Nahrungsmittel etc. handelt - kann er neutralisiert werden. Somit gibt es für den Körper keinen Grund mehr, die allergische Reaktion zu produzieren.
mehr

mehr

mehr

mehr

Themenstarter
Beitritt
11.04.12
Beiträge
17
Servus,
hast Du aktuelle Blutwerte?
Hallo Lupuscamp, Blutwerte werden in der Schweiz nicht so ausgehändigt.- ausser im Spital! Ich weiss nur dass die Werte so um 10 rum sind!
Und der Arzt hat mir gesagt, die Blutwerte seien sonst gut?!
Dann gab es Ferinject! Und jetzt sollte ich wieder eisentabletten nehmen.-
Erst sollten es Maltofer sein 100mg?! Allergie
Dann ein ähnliches Präparat dass alles rot verfärbt hat! Zunge, Zähne- undAllergie ausgelöst hat! Name fällt mir leider nicht mehr ein.

Das einzige das einigermassen geht ist Ferro Sanol. Aber hier kommt der Eisenspeicher nicht hoch... er sinkt kontinuirlich ab. :confused:
Vielleicht weiss jemand Rat. Danke
 
Oben