Penicillin Nebenwirkung

Themenstarter
Beitritt
02.11.13
Beiträge
4
Hallo Leute,
hab mal ne Frage. Habe vor ca. 8 Wochen 7 Tage lang Penicillin genommen.
Jeden Tag 3 Stück. Jetzt vor zwei Wochen habe ich gemerkt, das ich einen
süsslichen Geschmack im Mund habe. Kann das vom Penicillin kommen?
Vielen Dank für Eure Antworten.
 

ory

Moderatorin
Teammitglied
Beitritt
04.02.09
Beiträge
9.173
hallo helge ,

auch von mir :welcome:im symptome.ch forum !

antibiotika hat oft als nachwirkung ,das der darm in mitleidenschaft gezogen wird (pilzbefall) .
möglich das daher der süssliche geschmack im mund stammt ,würde das abklären lassen .

aber sicherlich melden sich noch weitere user mit eigener erfahrung .

fg ory
 
Beitritt
18.03.12
Beiträge
6.377
Liebe Helge 63,

bei mir wurde schon in jungen Jahren eine Penicillin - Unverträglichkeit festgestellt.
Ich hatte eine ständige Übelkeit,Bauchschmerzen und bekam Nesselfieber.An meinen Geschmack erinnere ich mich leider nicht mehr.
Bei Googel fand ich,dass es zu Geschmacksveränderungen führen kann.
Hoffentlich findest du die Ursache.

Liebe Grüße von Wildaster
 
Themenstarter
Beitritt
02.11.13
Beiträge
4
Liebe Helge 63,

bei mir wurde schon in jungen Jahren eine Penicillin - Unverträglichkeit festgestellt.
Ich hatte eine ständige Übelkeit,Bauchschmerzen und bekam Nesselfieber.An meinen Geschmack erinnere ich mich leider nicht mehr.
Bei Googel fand ich,dass es zu Geschmacksveränderungen führen kann.
Hoffentlich findest du die Ursache.

Liebe Grüße von Wildaster
Ich danke Dir für Deine Antwort und wünsche Dir noch ein schönes
Wochenende.
 
Themenstarter
Beitritt
02.11.13
Beiträge
4
hallo helge ,

auch von mir :welcome:im symptome.ch forum !

antibiotika hat oft als nachwirkung ,das der darm in mitleidenschaft gezogen wird (pilzbefall) .
möglich das daher der süssliche geschmack im mund stammt ,würde das abklären lassen .

aber sicherlich melden sich noch weitere user mit eigener erfahrung .

fg ory
Danke Dir. Hoffe Sie werden bald was finden. Schönes Wochenende.
Gruß Helge
 
Beitritt
21.05.11
Beiträge
7.123
Ich danke Dir für Deine Antwort und wünsche Dir noch ein schönes
Wochenende.
Ne Unverträglichkeit könnte auf eine Histaminintoleranz zurückzuführen sein, diese ist nicht selten, wird aber meistens nicht erkannt...

HIT > Einleitung

Wobei die Hit auch nur wieder ein Symptom ist....

Schönen Sonntag Dir und herzliche willkommen hier!
Claudia.

PS: Ich habe hier bereits unglaublich profitiert und tue es immer noch!
Der Umgang ist hier im Vergleich zu andern Foren wirklich sehr angenehm wie ich finde.
 
Oben