Nehme immer mehr an Gewicht zu..... und habe auch andere Probleme...

21.02.10 08:47 #1
Neues Thema erstellen
Nehme immer mehr an Gewicht zu..... und habe auch andere Probleme...

Heather ist offline
Beiträge: 9.813
Seit: 25.09.07
Hallo nochmal ,

es ist natürlich auch möglich, dass bei der OP irgend etwas nicht richtig gelaufen ist. Hat denn Deine Gyn den Eingriff gemacht oder warst Du da bei einem anderen Arzt?

Eine andere Meinung wäre aber auf jeden Fall gut .


LG .

Heather
__________________
Zwei Dinge sind unendlich, das Universum und die menschliche Dummheit,
aber bei dem Universum bin ich mir noch nicht ganz sicher.

(Albert Einstein)

Nehme immer mehr an Gewicht zu..... und habe auch andere Probleme...

Oregano ist offline
Beiträge: 61.734
Seit: 10.01.04
Hallo familienfrau,

ich denke eher nicht, daß die nach hinten geknickte Gebärmutter mit Deinen Schmerzen und dem Ausfluß zu tun hat. Denn die hattest Du höchstwahrscheinlich schon länger, und Deine Probleme sind mit der Op losgegangen.

Wann gehst Du denn zum Hausarzt? Ich denke, er sollte unbedingt ein großes Blutbild machen, in dem er u.a. die Entzündungswerte und auch die Gerinnungswerte anschaut (s. Wahrnehmerin).

Gruss,
Uta

Nehme immer mehr an Gewicht zu..... und habe auch andere Probleme...

familienfrau ist offline
Themenstarter Beiträge: 56
Seit: 21.02.10
Der Eingriff wurde im Unispital gemach, d.h. nicht von meiner FA.

Ich habe morgen um 8.15 den Doc-Termin...

Nehme immer mehr an Gewicht zu..... und habe auch andere Probleme...

familienfrau ist offline
Themenstarter Beiträge: 56
Seit: 21.02.10
So, ich bin vom Arzt zurück. Er machte Ultraschall und man sah, dass die Eierstöcke entzündet sind, zystisch vergrössert. Er hat mir jetzt ein Kombipräparat verschrieben und in 10 Tagen muss ich wieder zu ihm gehen. Falls es keine Linderung bringt, wird er weitere Abklärungen machen und mich weiterschicken.

Ich habe ihm erzählt, dass meine FA im Nov. meinte, dieser Ausfluss sei normal und die Schmerzen seien eine Art Entzug von meiner langjährigen Pilleneinnahme. Er meinte, das sei kompletter Schwachsinn. Meine FA ist ja die Nachfolgerin von meinem langjährigen FA. Sie ist jung und noch nicht so erfahren. Mein HA meinte vorhin, er hätte noch selten in so kurzer Zeit so viel "negatives" von einem Facharzt gehört, wie von ihr. Sie würde immer wieder Aussagen machen, die so nicht stimmen können...

Also, falls ich weitergeschickt werde, dann bestimmt nicht mehr zu ihr...

Nehme immer mehr an Gewicht zu..... und habe auch andere Probleme...

Heather ist offline
Beiträge: 9.813
Seit: 25.09.07
Hallo Familienfrau,

prima, der Gang zu einem anderen Arzt war anscheinend genau richtig . Wenn dieser Arzt sogar schon Bemerkungen über Deine Gyn macht muss es doch ziemlich heftig sein... !
Halte uns doch auf dem Laufenden wie sich Dein Befinden entwickelt .

Und hier noch ein für Dich bestimmt interessantes Thema:
http://www.symptome.ch/vbboard/gesun...unterleib.html


Liebe Grüße .

Heather
__________________
Zwei Dinge sind unendlich, das Universum und die menschliche Dummheit,
aber bei dem Universum bin ich mir noch nicht ganz sicher.

(Albert Einstein)

Nehme immer mehr an Gewicht zu..... und habe auch andere Probleme...

familienfrau ist offline
Themenstarter Beiträge: 56
Seit: 21.02.10
Ja, ich bin wirklich froh, dass es etwas "Nachweisbares" ist und ich mir diese Schmerzen nicht nur "einbilde"...

Heute Mittag, eine Stunde vor dem Essen nahm ich die erste Tablette, und ca. 30 Min. wurde mir wieder so schwindlig und total übel, so dass ich mich übergeben musste... Ich ass dann nichts am Mittag, habe jetzt aber dermassen Hunger, dass ich schon wieder Banane und Zwieback gegessen habe...
Ich würde jetzt sagen, dass die Übelkeit vom Medi kommt, aber, ich hatte genau das gleiche schon vor 3 Wochen... Es war def. keine Magen-Darm-Grippe, denn da hätte ich bestimmt nicht hunger bekommen, so kurz nach dem Erbrechen...

Nehme immer mehr an Gewicht zu..... und habe auch andere Probleme...

Oregano ist offline
Beiträge: 61.734
Seit: 10.01.04
Hallo familienfrau,

welche Medikament hast Du denn genommen? Es kann ja sein, daß Übelkeit und Erbrechen zu den Nebenwirkungen gehört?
Ist es ein Antibiotikum?

Ich würde mir an Deiner Stelle sehr gut überlegen, ob es lohnt, Antibiotika zu nehmen, um dann letztlich wahrscheinlich doch noch mal an die Klammern drangehen zu müssen...

Grüsse,
Uta

Nehme immer mehr an Gewicht zu..... und habe auch andere Probleme...

familienfrau ist offline
Themenstarter Beiträge: 56
Seit: 21.02.10
Ja, es ist ein Antibiotika. Bisher habe ich eigentlich noch nie Probleme damit gehabt, keine Ahnung, ob es wirkich davon kommt. Schwindel habe ich immer noch zwischendurch, den hatte ich ja auch vorher...

Und vor drei Wochen hatte ich ja keine Medis, da hatte ich ja einen ähnlichen Vorfall...

Ich hoffe wirklich nicht, dass ich nochmals unters Messer müsste... aber mein Doc meinte heute auch, wenn sich nichts bessern würde und ich jetzt nicht auf die Mittel ansprechen würde, allenfalls doch ein Zusammenhang mit der Sterilisation bestehe...

Heute Mittag bekam ich kurz vor dem Erbrechen ganz starke Kopfschmerzen. Habe das eigentlich nie... Ich frage mich wirklich, was mit meinem Körper im Moment los ist...

Nehme immer mehr an Gewicht zu..... und habe auch andere Probleme...

Oregano ist offline
Beiträge: 61.734
Seit: 10.01.04
Wie heißt das Antibiotikum?
Evtl. kommen die starken Kopfschmerzen auch von einer Unverträglichkeit wegen Histaminintoleranz?

Gruss,
Uta

Nehme immer mehr an Gewicht zu..... und habe auch andere Probleme...

dickie ist offline
Beiträge: 372
Seit: 30.09.09
Oje wir können einen Club aufmachen, habe über gestern Nacht starke Schmerzen links unten bekommen, war bei meinem Therapeuten und der meinte: Eierstockentzündung!
So ein Mist! Ich bekomme jetzt erstmal eine homöopathische Behandlung, wenn es bis morgen nicht besser ist, gehe ich zum Frauenarzt. Aber der ist sehr nett und kompetent...
Frau sein ist manchesmal ein Kreuz, echt.
Aber wenigstens hat dein Hausarzt gut reagiert, bin ja jetzt froh daß du in guten Händen bist! Alles Liebe und gute Besserung!


Optionen Suchen


Themenübersicht