Dicke Beine, unerklärliche Gewichtszunahme

06.05.09 08:37 #1
Neues Thema erstellen
Dicke Beine, unerklärliche Gewichtszunahme

Ceridwynciara ist offline
Themenstarter Beiträge: 23
Seit: 05.05.09
Danke Danke Danke!!!!!!! Ich habe grade herausgefunden, das Östrogene (Pille, Drei-Monatsspritze) Eine Unterfunktion schlimmer machen bzw. auslösen können.
Ich werde das so schnell wie möglich testen lassen und dann Bescheid sagen!!

Dicke Beine, unerklärliche Gewichtszunahme

Ceridwynciara ist offline
Themenstarter Beiträge: 23
Seit: 05.05.09
Ich war bei einem Facharzt und der hat dunkle Flecken in meiner Schilddrüde gefunden. Ich habe jetzt einen Test mit einem Medikament gemacht, mal gucken was der ergibt. Der Arzt sagt, es könnte aber auch eine Insulinresistenz sein.

Dicke Beine, unerklärliche Gewichtszunahme

Malve ist offline
Moderatorin
Beiträge: 22.474
Seit: 26.04.04
Hallo Ceridwynciara,

dunkle Flecken in der Schilddrüse könnten zerstörtes Gewebe bedeuten, was sicher nichts mit einer Insulinresistenz zu tun hat.
Ich denke an eine Schilddrüsenautoimmunerkrankung (wie Hashimoto); die Entzündung verursacht eine inhomogene Schilddrüsenstruktur durch das zugrunde gegangene Gewebe.

Bitte lass Dir sämtliche Laboruntersuchungen machen - vor allem die schon erwähnten Antikörper!
Bist Du beim Facharzt (Endokrinologen/Nuklearmediziner)?
Die Ursache der "Flecken" muss unbedingt abgeklärt werden.

Liebe Grüsse,
uma

Dicke Beine, unerklärliche Gewichtszunahme

Butterfly09 ist offline
Beiträge: 38
Seit: 12.05.09
Hallo,

also ich habe eine Bekannte und die hat auch seltsamerweise NUR an den Beinen etwas zu viel auf den Knochen und hat an Diäten und Sport schon viel probiert, bis ihr ein Arzt gesagt hat, dass sie Wasser im Körper hat.
Vielleicht da mal nachforschen?

Dicke Beine, unerklärliche Gewichtszunahme

Ceridwynciara ist offline
Themenstarter Beiträge: 23
Seit: 05.05.09
Ich habe einen TRH-Test gemacht, aber wenn die Schilddrüse ohne Befund bleibt, könnten meine Probleme auch durch eine Insulinresistenz entstehen.
Ja ich bin bei einem Endokrinologen.
Er sagte mir die schwarzen Flecken könnten Antikörperansammlungen sein.
Ich hoffe der TRH-Test ist zuverlässig. Kann man damit denn eine SU SICHER (!)ausschliessen oder finden?

Dicke Beine, unerklärliche Gewichtszunahme

Ceridwynciara ist offline
Themenstarter Beiträge: 23
Seit: 05.05.09
Ich habe meine Beine untersuchen lassen, es ist definitiv Fett, und kein Wasser. Es ist auch sehr festes Gewebe, keine Druckstellen etc.
LG

Dicke Beine, unerklärliche Gewichtszunahme

Oregano ist offline
Beiträge: 61.734
Seit: 10.01.04

Dicke Beine, unerklärliche Gewichtszunahme

Ceridwynciara ist offline
Themenstarter Beiträge: 23
Seit: 05.05.09
Ja, gesehen und zum Teil gelesen. Ich habe habe wirklich viele Symptome die zur SU passen. Sehr viele sogar. Ich schenke dem Arzt nen Blumenstrauß vor Freude, wenn ich wirklich eine SU habe!!! Ich hab keine Lust mehr, 7 Monate suche und suche ich schon und mir geht psychisch besch...

Dicke Beine, unerklärliche Gewichtszunahme

Malve ist offline
Moderatorin
Beiträge: 22.474
Seit: 26.04.04
Ceridwynciara,

Er sagte mir die schwarzen Flecken könnten Antikörperansammlungen sein.
Diese Definition habe ich noch nie gehört - Antikörperansammlungen, die im Ultraschall sichtbar sind...

Wenn Dein Endokrinologe wirklich Bescheid weiss, dann kann er anhand der Befunde eine Diagnose stellen. Wo sind eigentlich alle anderen Blutwerte - hat er die nicht gemacht?

Ich habe einen TRH-Test gemacht, aber wenn die Schilddrüse ohne Befund bleibt,
Deine Schilddrüse hat einen Befund - und zwar schwarze Löcher.

Es wäre wirklich sinnvoll, Dir die von Uta bereits erwähnte Seite unseres Wikis anzuschauen.

Liebe Grüsse,
uma

Dicke Beine, unerklärliche Gewichtszunahme

Ceridwynciara ist offline
Themenstarter Beiträge: 23
Seit: 05.05.09
Ich komm grad vom Arzt, die dunklen Flecken wären normal und nicht besorgniserregend. Mein TSH wert ist auf 2,51 gestiegen, mein TSH war nach dem TRH test 20,54. Das C-Peptid ist erhöht, normal wären 1,1-4,4 ng/ml ich habe einen Wert von 5,0 ist das schlimm? Ich habe jetzt ein Schilddrüsenmedikament bekommen. Ich soll mit 12,5 mg anfangen und mich dann auf 25 mg steigern. Hab ich jetzt ne SU? Ich weiss garnichts mehr!!!


Optionen Suchen


Themenübersicht