Sehr sehr starker Harndrang

27.04.14 14:07 #1
Neues Thema erstellen
Sehr sehr starker Harndrang

Oregano ist offline
Beiträge: 61.734
Seit: 10.01.04
Hallo Effy,

hast Du diesen Thread schon gesehen?:
https://www.ht-mb.de/forum/showthrea...cht-vertr%E4gt

und diesen auch ?:

http://www.symptome.ch/vbboard/hista...tml#post677228

Weißt Du irgendetwas von einer Histamin-Abbauproblematik bei Dir?
HIT > Histaminose > HNMT-Abbaustrung

Grüsse,
Oregano
__________________
They tried to bury us. They didn't know we were seeds.

Geändert von Oregano (28.04.14 um 11:25 Uhr)

Sehr sehr starker Harndrang
darleen
Zitat von Oregano Beitrag anzeigen
Hallo Effy,

hast Du diesen Thread schon gesehen?:
https://www.ht-mb.de/forum/showthrea...cht-vertr%E4gt
Hallo Oregano

warum hast du diesen Link gepostet ?

eine Thyroxin-unverträglichkeit gibt es nicht !!

nur höchstens gegen die Zusatzstoffe in den jeweiligen Präparaten , da L-Thyroxin naturindentisch ist und auch bleibt

gedachte Unverträglichkeits-Syntomen ist gleichzusetzen mit schlechter Verwertung und Umwnadlung/Einschleusung in die Zellen zu diesem Zeitpunkt und unter Misstände die in dem Körper stecken

mit solchen Threads werden nur falsche Fährten gelegt und daraus resultiernden Fehlinterpretationen und Fehlbehandlungen

liebe grüße darleen \V/

Sehr sehr starker Harndrang

Effy ist offline
Themenstarter Beiträge: 10
Seit: 01.10.13
Oh, habe ich mich gerade angeschaut. Schon erschreckend was Medikamente mit einem machen können. ja das vermute ich auch bei mir. Denn diese Unruhe kenne ich auch. Ich dachte es wäre auch ein Absetzsymptom. Manchmal will ich meinen Kopf gegen die Wand schlagen, weil diese innere Unruhe so stark ist. dann habe ichnoch ein ganz seltsames Symptom. Wenn ich mich mittags hinlegen will, weil ich ständig erschöpft bin, dann schalfe ich ein ohne es zu merken. das heißt ich schnarche vor mich hin bekomme aber alles um mich herum mit und habe eine Gedankengang wie als wenn ich wach wäre. Ich habe gelesen, das es ein Absetzsymptom ist. Aber vielleicht hängt alles zusammen. Ich bin eben sehr müde und ohne Konzentration und es fällt mir sehr schwer das alles in Angriff zu nehmen oder normal zu denken. das einzig gute ist das ich in den letzten Monaten 10 Kg abgenommen habe ohne etwas zu tun. Durch Seroquel hatte ich 20 kg zugenommen. Mir fehlen noch 10 Kg.

Sehr sehr starker Harndrang

Oregano ist offline
Beiträge: 61.734
Seit: 10.01.04
Hallo darleen,

ich habe diesen Link gesetzt, weil es offensichtlich noch mehr L-Thyroxin-NehmerInnen gibt, die dadurch seltsame Symptome bekommen. Es geht mir nicht um den Wirkstoff an sich sondern um das Präparat, und höchstwahrscheinlich ist es so, wie Du schreibst: die Zusatzstoffe mögen unverträglich sein. Das nützt aber nicht viel, wenn man eben deshalb ein Präparat nicht verträgt. Dann hilft nur: ein anderes, verträgliches, Mittel suchen.

Grüsse,
Oregano
__________________
They tried to bury us. They didn't know we were seeds.

Sehr sehr starker Harndrang
darleen
Zitat von Oregano Beitrag anzeigen
Hallo darleen,

ich habe diesen Link gesetzt, weil es offensichtlich noch mehr L-Thyroxin-NehmerInnen gibt, die dadurch seltsame Symptome bekommen. Es geht mir nicht um den Wirkstoff an sich sondern um das Präparat, und höchstwahrscheinlich ist es so, wie Du schreibst: die Zusatzstoffe mögen unverträglich sein. Das nützt aber nicht viel, wenn man eben deshalb ein Präparat nicht verträgt. Dann hilft nur: ein anderes, verträgliches, Mittel suchen.
hallo Oregano

ich verstehe schon deine Intention

mir geht es um das Grundprinzip

solche Threads verführen aber L-Thyroxin zu verteufeln, leider

es ist kein Schreckgespenst , sondern für Viele notgedrungen ein wichtiger funktioneller Hauptfaktor um zu exiztieren, um ein gutes , glückliches Leben zu führen

wenn 1 Präparat angeblich nicht vertragen wird , dann wir meist nicht nach der Ursache gesucht , sondern ein Rundumschlag contra l-Thyroxin herausposaunt

leider oft mit extremer Dummheit behaftet und weit verbreitet unter Patienten , die nicht bis 3 zählen können oder solchen Fehlinformationen aufsitzen wie in den gelinktem Thread und nur die ersten Posts lesen
--------------------
und ich blas hier nicht umsonst ins Horn , denn ich habe es selbst erlebt nach etlichen Jahren in der Unterdosierung , sollte ich erhöhen um nur 12,5 µg Thyroxin

wohlgemerkt das gleiche Präparat was ich aber schon fast 20 jahre vorher nahm

ich tollerierte es nicht , die Erhöhung und hatte Symptomtechnisch sagen können--> ich vertrage kein Thyroxin mehr !

Nein der Grund war das mein Körper mit dem mehr angezogenen Stoffwechsel nicht Zurande kam , weil er durch jahrelanger Unterdosierung heruntergewirtschaftet war, nicht nur gravierende Nährstoffmängel sondern auch noch eine darausresultierende Nebebnierenschwäche vom Feinstem und schlussendlich stieg mir noch dei Hypophyse aus

mit Unterdosierung fährt der Körper in ein Low-level in Allen und kompensiert , bis die nächste Herausforderung ansteht-->körperlich oder seelisch und dann macht es puff --> out of order

deswegen liegen mir solche Threads quer , wegen Verschleppung der Ursache und Fehlinterpretation von *Symptomen*

gut das dort dann auch noch genannt wurde das die Hilfstoffe eventuell nicht vertragen werden

liebe grüße darleen \V/

Sehr sehr starker Harndrang

Effy ist offline
Themenstarter Beiträge: 10
Seit: 01.10.13
Hallo, habe heute den Arzt angerufen. Alle Werte sind sehr gut. Vorallem die Schilddrüse. Habe das Medikament vor der Untersuchung eingenommen, da der Arzt es so wollte. Mein Vitamin B 12 ist leicht zu niedrig. Aber nur minimal. Sonst alles super. Ist das nicht super? Also werde ich den Harddrang weiter aushalten müssen. weiß nicht mal ob es sich lohnt nochmal zum Arzt zu gehen. Ich gebe langsam auf und resigniere. Bin kurz davor das Seroquel wieder zu nehmen und mich mit diesem sedierten, abgeschotteten und müden leben abzufinden.

Sehr sehr starker Harndrang

Oregano ist offline
Beiträge: 61.734
Seit: 10.01.04
Hallo Effy,

Alle Werte sind sehr gut. Vorallem die Schilddrüse.
Sind das die Werte, die der Hausarzt gemacht hat?
Bitte stelle die Werte doch alle hierhin. Hausärzte sind wirklich keine Schilddrüsen-Spezialisten und machen im allgemeinen nur einen Teil der wichtigen Werte (keine Antikörper und oft noch nicht einmal fT3 und fT4).

Habe das Medikament vor der Untersuchung eingenommen, da der Arzt es so wollte.
Dazu hat darleen bereits etwas geschrieben.

Wichtig: Am Tag der Blutabnahme sollten Sie morgens keine Schilddrüsenhormontabletten einnehmen, da dies die Blutwerte verfälschen kann.
Schilddrse

Mein Vitamin B 12 ist leicht zu niedrig.
Wenn der ARzt das Vitamin B12 im Serum hat bestimmen lassen und es ziemlich niedrig ist, dann hast Du ziemlich sicher einen richtigen Mangel.
Werte, die klarer etwas über den Vitamin B12-Stand sagen sind: Holotranscobalamin oder Methylmalonsäure. Zu beiden Werten findest DU hier im Forum viele Informationen, u.a. hier:

http://www.symptome.ch/vbboard/krank...-symptome.html

Übrigens:

...

Mangel an Vitamin B12 wird von neurologischen und psychologischen Störung wie Koordinations- beeinträchtigung, Parästhesie, Gedächtnisverlust, abnormen Reflexen, Abgeschlagenheit, Muskel- schwäche, Erschöpfung, Verwirrung, geringem Selbstvertrauen, Spastizität, Inkontinenz, Sehstörungen, Gangstörungen, häufigem Harndrang und psychologischer Abweichungen begleitet.
...
Vitamin B12

Grüsse,
Oregano
__________________
They tried to bury us. They didn't know we were seeds.

Sehr sehr starker Harndrang

maryrael ist offline
Beiträge: 7
Seit: 21.04.14
hallo...ich habe auch quetiapin genommen ..oder nehme es immer noch..ich wurde jetzt innerhalb eines jahres!!!! von 800 mg auf 25 mg runterdosiert....und hatte trotzdem noch entzug (also die symptome die du schilderst hab ich auch..aber ein wenig leichter)....was dein arzt dort mit dir gemacht hat ist ja fast körperverletzung, dieses starke medikament nicht auszuschleichen...und leider muss ich dir sagen das deine probleme noch n bissl andauern werden...bei benzos hat man schon 2 jahre zu tun das keine entzugsschübe mehr kommen...bei neuroleptika ist es das gleiche...also versuch nicht zu sehr auf dich zu achten und es dir mit dem entzug zu erklären...so machst du es dir am einfachsten....mitterweile darf quetiapin (seroquel) nur noch für ein höchstens ein jahr angewendet werden...das sagt ja wohl einiges aus und eine hashimoto und hochpulsigkeit hat mir sero auch beschert...von der wassereinlagerung mal ganz zu schweigen...also ich renn auch nachts bis zu drei mal aufs klo :(

Geändert von maryrael (08.05.14 um 13:30 Uhr)


Optionen Suchen


Themenübersicht