Brennender Körper nach jedem Medikament

15.04.14 20:14 #1
Neues Thema erstellen

coolcat ist offline
Beiträge: 13
Seit: 14.04.14
Hallo,

ich weiss nicht mehr weiter. Habe bei jedem Medikament unerträgliches Haut bzw. Körperbrennen. Sämtliche Antihistaminika helfen nicht--selbst psychisch habe ich ess versucht, aber mit diesen Medikamnenten wie Mirtazapin, Trimipramin und Sertralin war es nach jeweils 2 Tabletten auch dasselbe und ich musste sie wieder absetzen.

Blutdruckmittel, welche ich schon früher einnahm oder einfach Pantoprazol--alles daselbe Problem. Fing alles Anfang Januar an mit einem Harnwegsinfekt der mit Cortimoxazol behandelt wurde und mit Fosfomezin. Danach Zahnextraktion und Nasennebenhöhlenentzundung. Danach schlagartig diese Symptome und Dauerübelkeit mit Magenschmerzen etc.

Dazu Atemnot und Herzklopfen als wenn der ganze Körper entzündet ist.Die Ärzte finden nichts---war schon in 2 Krankenhäusern. Hautklinik und Rheumatologie, da ich auch Morbus Bechterw Habe seit 40 Jahren (HLA B27).
Seit Monaten absolute Schlaflosigkeit!!
Habe einfach nur noch Angst

Bitte, wenn jemand etwas weiss um Hilfe!!


Brennender Körper nach jedem Medikament

Oregano ist offline
Beiträge: 61.734
Seit: 10.01.04
Hallo coolcat,

für mich klingt das nach einer Entgiftungsstörung über die Leber oder auch über die Nieren.
Das kann einfach nur eine Leberschwäche durch Überlastung sein oder auch ein Ausfall der Entgiftungsphasen ! und II:

...
Verminderter Phase I-Metabolismus führt zu verminderter Entgiftung der Ausgangsprodukte. Eine reduzierte Phase II-Entgiftung hat dagegen die Anreicherung radikaler oder toxischer Intermediärprodukte zur Folge.

In der ersten Phase werden toxische Substanzen mittels verschiedener Cytochrom P450-Enzyme reduziert, hydrolysiert und oxidiert. Die Produkte der Phase I sind zumeist kurzfristig sogar aggressiver als das primäre Toxin, so dass die schnelle Entgiftung in der Phase II essentiell ist.

In der zweiten Phase werden dann polare hydrophile Moleküle wie Glutathion, Acetat, Cystein, Sulfat, Glycin oder Glucuronat an die Metaboliten der Phase I angelagert.

Erst jetzt stehen diese in wasserlöslicher Form für die biliäre bzw. renale Ausscheidung zur Verfügung. Wichtige Phase-II-Enzyme sind: Glutathion-S-Transferasen (GST) und N-Acetyltransferasen (NAT).

Diagnostik

Die Effektivität der Metabolisierung von Arzneimitteln und Fremdstoffen ist von einem optimalen Zusammenspiel der am Entgiftungsprozess beteiligten Enzyme abhängig. Genetische Polymorphismen in den Enzymen des Arzneimittelstoffwechsels können zu unerwünschten Nebenwirkungen führen oder für eine fehlende therapeutische Wirkung verantwortlich sein.

Phase I
Genvarianten in den Cytochrom P450 (CYP)-Enzymen CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2C8, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6 und CYP3A5 geben Auskunft darüber, ob bestimmte Gruppen von Schadstoffen entgiftet werden können oder sich im Körper anreichern.

Phase II
Genvarianten in den Glutathion-S-Transferasen (GST) GST-M1, GST-T1 und GST-P1 führen zu einer schlechteren Entsorgung der äußerst radikalen Zwischenprodukte aus den Phase I-Reaktionen und vermitteln dadurch eine Disposition für Tumore, neurodegenerative Erkrankungen und Zustände, die mit oxidativem Stress assoziiert sind. Ausbleibende therapeutische Wirkungen von Medikamenten gehen damit ebenfalls einher.

Varianten im N-Acetyltransferase 2 (NAT2)-Gen führen in der Phase II zum „langsamen Acetylierer“-Typ. Durch Anreicherung toxischer Phase I-Metabolite kann es zu klinisch relevanten unerwünschten medikamentösen Nebenwirkungen, wie Hypersensitivität, Neuropathie oder Leukopenie kommen.
...
IMD Berlin: 168 Pharmakogenetik - Medikamentenverstoffwechselung

Welche Symptome außer dem Brennen hast Du denn noch? Wie hat das angefangen? Hast Du evtl. kaputte Zähne oder unverträgliche Materialien im Mund? Hast oder hattest Du Kontakt mit Giften .....

Grüsse,
Oregano
__________________
They tried to bury us. They didn't know we were seeds.

Brennender Körper nach jedem Medikament

coolcat ist offline
Themenstarter Beiträge: 13
Seit: 14.04.14
Hallo Oregano,

danke schön für die Info---zu welchem Arzt muss ich denn mit so etwas? Liege jetzt in der Rheumaklinik in Bremen und die haben auch nichts gefunden--kein Wunder bei den "Standarduntersuchungen"

Meine Grunderkrankung ist Morbus Bechterew. Habe 9 Jahre lang Enbrel gespritzt. Die Unverträglichkeiten sind aber auch nach Absetzen des Medikamentes aufgetreten. Meist nach der 2. Einnahme setzt brennen an allen Extremitäten ein. Als wenn das ganze Blut und Gewebe kocht. Muskeln zucken auch manchmal. Am schlimmsten war es nach Sertralin Antidepressivum) 2 Tabletten und es hat 4 Wochen angehalten. Wenn ich mich aufrege oder der Blutdruck steigt wird es schlimmer. Der Körper wehrt sich gegen alle Fremdstoffe habe ich das Gefühl.

Habe weder Amalgam noch Gifte mit denen ich in Verbindung gekommen bin.

LG

coolcat

Brennender Körper nach jedem Medikament

Oregano ist offline
Beiträge: 61.734
Seit: 10.01.04
Hallo coolcat,

es ist gar nicht so einfach, dafür einen Arzt zu finden. Letztlich könntest Du diesen Text ausdrucken und Deinem Arzt bringen. Er oder DU könnten dann den Umschlag mit Röhrchen und Anforderungsbogen von dort schicken lassen. Ein Arzt nimmt Dir Blut ab und ab geht die Post...

IMD Berlin: 168 Genetik der Entgiftung und Medikamentenverstoffwechselung (Toxiko- bzw. Pharmakogenetik)

Grüsse,
Oregano
__________________
They tried to bury us. They didn't know we were seeds.

Brennender Körper nach jedem Medikament

Tarajal ist offline
Beiträge: 4.399
Seit: 12.05.13
Hallo Coolcat,

sag mal wie ernährst Du Dich eigentlich, also was isst und trinkst Du so alles (möglichst genau bitte).

Liebe Grüße Tarajal :-)

Brennender Körper nach jedem Medikament

coolcat ist offline
Themenstarter Beiträge: 13
Seit: 14.04.14
Hallo Tajaral,

trinke nur stilles Wasser und Kamillentee bzw.Fenchel bzw. Rooibushtee, ansonsten Gemüse, Fleisch, Kartroffeln etc.Obst vertrage ich nur Ananas und Mandarinen. Habe Laktoseintolleranz. Kein Alkohol seit Januar, hatte Rauchen aufgegeben für 5 Wochen ohne Verbesserung(dann wieder angefangen) aber das war ja vorher auch alles dasselbe--das brennen fing ja wie aus heiterem Himmel an. Kein Mensch ist doch gegen alle Medikamente allergisch ohne das man etwas sieht!

LG coolcat

Brennender Körper nach jedem Medikament

coolcat ist offline
Themenstarter Beiträge: 13
Seit: 14.04.14
Hallo Oregano,

o.k. danke für die info

LG coolcat

Brennender Körper nach jedem Medikament

Tarajal ist offline
Beiträge: 4.399
Seit: 12.05.13
Stimmt coolcat, kaum ein Mensch ist aus "heiterem Himmel" gegen alle Medikamente allergisch.

Morbus Bechterew hängt sehr mit einem stark gestörten Verdauungssystem zusammen und Rheuma auch.

An Deiner Stelle würde ich mir mal überlegen eine Entgiftung unter ärztlicher Aufsicht durchzuführen.

Liebe Grüße Tarajal :-)

Brennender Körper nach jedem Medikament

coolcat ist offline
Themenstarter Beiträge: 13
Seit: 14.04.14
Hallo Tarajal,

das macht doch wieder kein Krankenhaus--Du glaubst garnicht wieviel Ignoranz ich hier in der Klinik erlebe. Es wird nur der Standard durchgezogen--soll nicht rheumatisch sein, da Faktor negativ, Bechterew ist bekannt, also nach Hause gehen übermorgen und alles schlimmer mit dem Lyrica als vorher. Jetzt hiess es heute: dann setzen Sie es doch ab wenn Sie meinen--ist alles das Pferd von hinten aufzäumen... In der Hautklinik war es genauso.

LG

coolcat

Brennender Körper nach jedem Medikament

Tarajal ist offline
Beiträge: 4.399
Seit: 12.05.13
Ganz ehrlich?

Es gibt genügend naturheilkundlich arbeitende Kliniken, aber da müsstest Du Dich vielleicht mal selber informieren, vielleicht auch mit Hilfe Deiner Krankenkasse.

Abgesehen davon wären Fasten oder eine straffe Reduktionskost mit Sicherheit ein ganz wichtiger Baustein um wieder ins Lot zu kommen.
Es gibt auch genügend Fastenärzte bei denen Du individuell oder auch in einer Gruppe ambulant mitmachen kannst.

Rauchen würde ich in Deinem Fall wirklich aufgeben, Du ziehst Dir damit noch massenweise Schwermetalle und sämtliche Zusatzgifte rein - und das, wo Dein Körper ohnehin schon nicht mehr mit der ihm von Dir zugemuteten Menge klar kommt.

An Deiner Stelle würde ich anfangen mich selber um mich und meine Gesundheit zu kümmern. :-)

Liebe Grüße Tarajal :-)


Optionen Suchen


Themenübersicht