Brennender Körper nach jedem Medikament

15.04.14 20:14 #1
Neues Thema erstellen
Brennender Körper nach jedem Medikament

coolcat ist offline
Themenstarter Beiträge: 13
Seit: 14.04.14
Hallo Tarajal,

das will ich jetzt auch machen mit chinesischer Medizin. Hoffe da nicht ewig auf einen Termin warten zu müssen. Vielleicht Hypnose? Weiss so langsam nichts mehr.

LG

coolcat

Brennender Körper nach jedem Medikament

Tarajal ist offline
Beiträge: 4.399
Seit: 12.05.13
Ich würde auch nach der Reduktion und Entgiftung sehr vorsichtig und langsam die Ernährung wieder aufbauen denn damit hilfst Du nicht nur Deinem Darm, sondern auch Deinen rheumatischen Beschwerden.

Was isst Du denn außer Kartoffeln, Fleisch und Gemüse sonst noch so alles und was und wieviel trinkst Du am Tag?

Die TCM kann Dich in der Akupunktur und mit Moxabustion gut unterstützen, die Ayurveda auch sehr gut in der Reinigung und Ernährung.

Hypnose geht bei Rauchen sehr gut, aber im Grunde genommen ist es einzig und allein die Frage
"Ich will gesünder werden und rauche nicht mehr." Punkt.

Kneippsche Güsse sind auch eine tolle Therapie und die kannst Du sogar selber zu Hause machen. :-)

Wie gesagt, es gibt viele verschiedene Möglichkeiten die unterstützend wirken, aber den Hintern hoch kriegen musst Du schon selber und zwar aus Deinem eigenen Willen gesünder zu werden. :-)

Liebe Grüße Tarajal :-)

Brennender Körper nach jedem Medikament

Oregano ist offline
Beiträge: 61.734
Seit: 10.01.04
Hallo coolcat,

mal angenommen, Du hast nicht nur eine Laktoseintoleranz sondern noch eine Histaminintoleranz entwickelt? - Hältst Du Dich an eine möglichst laktosefreie Ernährung?

Vielleicht solltest Du Dir mal die Lebensmittel und Medikamente ansehen, die bei einer HIT nicht bekömmlich sind?:
Histamin-Intoleranz - Das Ende der Symptombekämpfung

Die Nebenwirkungen (oder auch Nachwirkungen) von Enbrel sind ja auch zahlreich:
Enbrel 25mg/ -50mg Fertigspritzen: Nebenwirkungen & Wechselwirkungen - Onmeda.de

Du hast das Enbrel ja sehr lange bekommen. War das wegen Morbus Bechterew? Warum ist es dann abgesetzt worden? Da es bei Lebererkrankungen nur mit Vorsicht eingesetzt werden soll, könnte ich mir vorstellen, daß Deine Leberwerte evtl. dadurch verändert wurden?

Grüsse,
Oregano
__________________
They tried to bury us. They didn't know we were seeds.

Geändert von Oregano (23.04.14 um 09:11 Uhr)

Brennender Körper nach jedem Medikament

coolcat ist offline
Themenstarter Beiträge: 13
Seit: 14.04.14
Hallo Oregano

Ja, war wegen Bechterew. Abgesetzt habe ich es wegen der Zahnextraktion am 10.1. wegen des Immunsystems. Habe trotzdem Wundheilungsstörungen bekommen. Hatte davor allerdings auch Antibiotika wegen Harnwegsinfekt. Auch Immunschwächend.

Antihistaminika habe ich in der Hautklinik bekommen (3Sorten). Hätte sich damit ja verbessern müssen, wurde aber schlechter. Wiege immer weniger--schon wieder abgenommen und esse gut. Keine Kraft mehr in den Muskeln.

Aus der Rheumklinik bin ich heute entlassen worden in "gutem Allgemeinzustand"--was für ein Hohn. In der Zeit weiter abgenommen, kann nicht mehr auftreten (linker Hacken total entzündet). Ist ja aber alles nichts.Soll ambulant weitermachen auf angebliche small fibre Neuropathie, obwohl der Neurologe nichts gefunden hat. Alles hoffnungslos. Da weiss die linke Hand nicht was die Rechte tut in der Klinik, zur Not nehmen wir eben einen Verlegenheitsbefund zum Schluss auf die schnelle.

LG

coolcat

Brennender Körper nach jedem Medikament

coolcat ist offline
Themenstarter Beiträge: 13
Seit: 14.04.14
Hallo Tarajal,

ich bin doch schon immer und überall am suchen--kann mittlerweile kaum noch laufen und wurde aus der Klinik entlassen. Jetzt stehe ich wieder da.

Nutzt ja alles nichts wenn der Grund der Krankheit nicht gefunden wird. Ich esse und nehme immer weiter ab. Alle Muskeln versagen, kann nicht mehr auftreten usw. Trinken tue ich Wasser, Kamillentee, Fencheltee. Essen muss ich was ich vertrage vom Magen her. Ist aber alles dabei. Nur Süsses nicht, da mein Magen so kaputt ist. Zwischendurch noch Butterzwieback, Tuc Kräcker etc. Geht trotzdem immer weiter bergab... Das Brennen ist furchtbar und die Schlaflosigkeit und Angst macht es nicht bessen.

LG

coolcat

Brennender Körper nach jedem Medikament

Oregano ist offline
Beiträge: 61.734
Seit: 10.01.04
Hallo coolcat,

solche Entlassungen, bei denen man noch schlechter dran ist als beim Eintritt in die Klinik, kenne ich auch. Und das dann auch noch ohne irgendwelche Befunde, die weiter führen.

Ich schreibe inzwischen in solchen Fällen einen Bericht, in dem ich "meine Wahrheit" (Verschlechterung des Befindens, schlechte Pflege, keine Koordination, keine Logik in der Behandlung ....) aufschreibe und an die Pflegedienstleitung der Klinik schicke. Eine Kopie geht auch an die Krankenkasse. Die zahlen ja schließlich und sollten sich schon dafür interessieren, wo ihr/unser Geld hingeht.

Ich habe keine Ahnung, ob das irgendetwas nützt, aber mir gibt es ein ganz gutes Gefühl, daß ich wenigstens das mir Mögliche getan habe.

Antihistaminika müssen nicht unbedingt bei einer Histaminintoleranz helfen. Insofern war das zwar ein richtiger Versuch, aber das heißt nicht, daß Du Histamin wirklich gut abbauen kannst.
Das könntest Du jetzt zu Hause noch einmal ausprobieren, indem Du aufschreibst, was Du ißt, trinkst, an Medikamenten nimmst, was Du so tust .... Vielleicht ergeben sich da doch Hinweise.
Wie sieht es mit Allergietestungen aus?

Grüsse,
Oregano
__________________
They tried to bury us. They didn't know we were seeds.

Brennender Körper nach jedem Medikament

Tarajal ist offline
Beiträge: 4.399
Seit: 12.05.13
coolcat,

Weißmehl wie in Tuccrackern oder Zwieback enthalten können rheumatische Beschwerden auslösen, vom tierischen Eiweiß ganz zu schweigen.

Luvos Heilerde ist schon mal eine gute Möglichkeit den Magen zu beruhigen.

Deswegen schreibe ich ja von einer Entgiftung.

Geh mal ins Internet und schau mal bei Fastenkliniken, Fastenärzten etc. da wirst Du schon einiges finden, auch gibt es einen Verband der Fastenärzte

www.symptome.ch/vbboard/koennte-problem/aerztegesellschaft-heilfasten.de/.../kurze-geschichte-des-fastens/&#8206

Liebe Grüße Tarajal :-)

Brennender Körper nach jedem Medikament

coolcat ist offline
Themenstarter Beiträge: 13
Seit: 14.04.14
Zitat von Tarajal Beitrag anzeigen
coolcat,

Weißmehl wie in Tuccrackern oder Zwieback enthalten können rheumatische Beschwerden auslösen, vom tierischen Eiweiß ganz zu schweigen.

Luvos Heilerde ist schon mal eine gute Möglichkeit den Magen zu beruhigen.

Deswegen schreibe ich ja von einer Entgiftung.

Geh mal ins Internet und schau mal bei Fastenkliniken, Fastenärzten etc. da wirst Du schon einiges finden, auch gibt es einen Verband der Fastenärzte

http://www.symptome.ch/vbboard/koenn...astens/‎

Liebe Grüße Tarajal :-)
Hallo,

habe noch erfahren das mein Vitamin D3 bei 28 liegt--ist aber halbwegs im Normbereich laut Labor. Wollte eigentlich 1000 er Tabletten einnehmen um auszuprobieren ob wenigstens das Schlafen dann geht, traue mich jetzt aber auch das nicht mehr, weil ich beim googeln auf Berichte gestossen bin, wo di Leute noch mehr Schlafstörungen davon bekommen haben.

Weiss jemand noch woran das liegen kann? Habe so jedenfalls nicht den Mut es auszuprobieren.

LG

coolcat

Brennender Körper nach jedem Medikament

ChriB ist offline
Beiträge: 455
Seit: 17.01.09
Hallo, coolcat,
Zitat von coolcat Beitrag anzeigen
bei jedem Medikament unerträgliches Haut bzw. Körperbrennen ... Atemnot ... Herzklopfen
Ist in den Medikamenten Titandioxid (= Titania = TiO2 = E171 = CL 77891) ?
Verträgst Du Medikamente, in denen es nicht enthalten ist ?

LG, ChriB
__________________
Laserdrucker und damit bedrucktes Papier können toxische, metallhaltige Stäube freisetzen.

Brennender Körper nach jedem Medikament

coolcat ist offline
Themenstarter Beiträge: 13
Seit: 14.04.14
Hallo ChriB,

habe so viele verschiedene Medikamente gehabt, muss ich erst herausfinden. Ist aber unwahrscheinlich, da ich die Blutdrucksenker Kinzal mono ja noch einen Monat vorher vertragen hatte.

LG

coolcat


Optionen Suchen


Themenübersicht