roter Ausschlag am Oberkörper

09.09.08 22:28 #1

Ursachen und Lösungen für unreine Haut, Pickel/Mitesser bzw. Hautausschlag
Neues Thema erstellen

Tim68 ist offline
Beiträge: 6
Seit: 09.09.08
Hallo Zusammen,

bin total ratlos, habe roten Ausschlag unterhalb der Brust bis unterhalb von den Armen bis am Rand zum Rücken, die Arminnenseiten sind auch davon betroffen. Kann es möglich sein, das ich es durch Tribulus Terrestris, das ich mehrere Wochen eingenommen habe kommt??? Ausschlag juckt nicht!

Wer kann mir helfen?

roter Ausschlag am Oberkörper

Heather ist offline
Beiträge: 9.815
Seit: 25.09.07
Hallo Tim,

ob Dein Ausschlag tatsächlich von Tribulus Terrestris kommt ist schwer zu sagen, allerdings scheint dies nicht ganz so harmlos zu sein wie schon angepriesen wurde.

Siehe dazu:

Tribulus Terrestris

Tribulus Terrestris

Setze das Präparat am besten ab, so kannst Du wahrscheinlich am einfachsten feststellen ob es tatsächlich davon kommt. Dein Ausschlag sollte sich dann bessern.

Ein gut gemeinter Rat wäre übrigens auf die Einnahme solcher Sachen gänzlich verzichten, vielleicht ist es aber möglich per Ernährung die gewünschten Stoffe zuzuführen .


Liebe Grüße .

Heather
__________________
Zwei Dinge sind unendlich, das Universum und die menschliche Dummheit,
aber bei dem Universum bin ich mir noch nicht ganz sicher.

(Albert Einstein)

roter Ausschlag am Oberkörper

Tim68 ist offline
Themenstarter Beiträge: 6
Seit: 09.09.08
Hallo Heather,

vielen Dank für Deine Antwort, das Präperat habe ich bereits abgesetzt und hoffe nun auf Besserung. Man sollte doch nicht in die Natur und in den Hormonhaushalt eingreifen,
wahrscheinlich ist das eine andere eher eine Kopfsache, obwohl es schon eine positive Wirkung hatte.

Danke

Gruss

TIM68

roter Ausschlag am Oberkörper

Heather ist offline
Beiträge: 9.815
Seit: 25.09.07
Hallo Tim,

ich möchte Dir nicht zu nahe treten, aber wenn ich richtig verstanden habe könnte Dir vielleicht dieses Thema weiterhelfen:

http://www.symptome.ch/vbboard/sexua...rodisiaka.html


Liebe Grüße und alles Gute.

Heather
__________________
Zwei Dinge sind unendlich, das Universum und die menschliche Dummheit,
aber bei dem Universum bin ich mir noch nicht ganz sicher.

(Albert Einstein)

roter Ausschlag am Oberkörper

Oregano ist offline
Beiträge: 53.460
Seit: 10.01.04
Hallo Tim,

Du könntest Dir in der Apotheke ein Antihistamin besorgen. Wenn es eine allergische Reaktion oder etwas in der ARt ist, dann müßte der Ausschlag damit erträglicher sein.

Gruss,
Uta

roter Ausschlag am Oberkörper

Tim68 ist offline
Themenstarter Beiträge: 6
Seit: 09.09.08
Hallo Uta,

danke gute Idee, bin eh Allergiker, habe immer was parat

Danke

Gruss

TIM68

roter Ausschlag am Oberkörper

Tim68 ist offline
Themenstarter Beiträge: 6
Seit: 09.09.08
hallo Zusammen,

habe in der Apotheke nen Salbe mit Cortison bekommen, wirkt wahre Wunder, fast alles weg und ich nehme keine Tribulustabletten mehr ein......

Vielen Dank an Alle

Gruss

TIM68

roter Ausschlag am Oberkörper

Heather ist offline
Beiträge: 9.815
Seit: 25.09.07
Hallo Tim,

prima, das freut mich sehr.

Vielleicht stolperst Du trotzdem mal wieder bei uns vorbei .


Liebe Grüße und alles Gute .

Heather
__________________
Zwei Dinge sind unendlich, das Universum und die menschliche Dummheit,
aber bei dem Universum bin ich mir noch nicht ganz sicher.

(Albert Einstein)

roter Ausschlag am Oberkörper

Tim68 ist offline
Themenstarter Beiträge: 6
Seit: 09.09.08
Hallo Heather,

nun habe ich mit der Creme aufgehört und die Flecken sind wieder da und wenn ich die Haut reibe gehe die weg und nach kurzer Zeit wieder da....also nur am Bauch bis unter den Armen bis zum Rücken.....was kann das nur sein?
Liegt es immer noch an dem Tribulus, das der Körper noch ne Weile braucht das wieder abzubauen, zumal ich die Pillen im Internet gekauft habe und nicht weiss, was wirklich drinnen ist in einer Packung.....

roter Ausschlag am Oberkörper

Gina-NRW ist offline
Beiträge: 1.059
Seit: 15.06.08
Cortison hämmert so ziemlich alles weg, was ihm in den Weg kommt -
solange man es verwendet. Das Unschöne an Cortisonsalben ist,
nach einer Weile der Benutzung wird deine Haut dort ganz dünn und knittrig,
so wie ultradünne Folie. Was besser wäre, kann ich dir als Nichtarzt und
obendrein auf die Ferne hin leider auch nicht sagen,
ich wollt dich nur gern darüber informieren, was das tolle Cortison mit der Haut macht.

LG
Gina


Optionen Suchen


Themenübersicht